🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как подростку найти цель в жизни? Советы актеров

Подростки, достигая определенного возраста, зачастую начинают задаваться вопросами о том, чем они хотели бы заниматься в жизни. Или даже более радикальными – чему они хотели бы посвятить свою жизнь? Очень опасно оставлять эти вопросы без ответов. Результатом может стать внутренний кризис или даже депрессия.

Наша статья призвана помочь подросткам определиться и ответить на важнейшие вопросы в своей жизни. Если вы подросток, то наши советы адресованы напрямую вам. Если вы родитель подростка, обязательно используйте полученные знания, чтобы помочь вашему ребенку найти свое место в жизни.

Прежде всего, необходимо разбить сложные вопросы на более мелкие и простые. Например, спросите себя, чем вам нравится заниматься больше всего. За каким занятием вы можете сидеть часами без устали? Помните, что практически любое увлечение можно превратить в профессию. Даже если вам просто нравится общаться с друзьями и заводить новые знакомства, то вы отлично подходите для профессии типа «человек-человек». Это профессии, основанные на взаимодействии с людьми, сейчас они очень востребованы.

Выстраивайте последовательность действий. Например, вы решили, что вам больше всего нравится ставить сценки с друзьями, выступать на публике, читать стихи. Задумайтесь о поступлении в студию актерского мастерства, а после – в театральный вуз. Узнайте, что для этого нужно, как подготовиться. К счастью, сейчас технологии позволяют узнать что угодно, не отходя от компьютера. Запишите для себя последовательность действий, разбив ее на простые шаги.

Главное, помните – ваша цель не должна быть никем вам навязана. Проследите, чтобы она была продиктована вашим собственным желанием, внутренней потребностью, и подкреплена мотивацией. Потому что желание идти к цели, навязанной извне, быстро угасает, и впоследствии вы начинаете жалеть о потерянном времени.

Убедитесь, что ваша цель действительно пойдет на пользу вашему развитию. Когда вы подросток, у вас много энергии и энтузиазма, легко заполучить себе дурную привычку, от которой, возможно, вы безуспешно будете пытаться избавиться всю жизнь. Поэтому не стоит однозначно отрицать все то, что вам говорят. Учитесь фильтровать информацию и отделять искреннюю заботу о вас от попыток навязать чуждые вам идеи.

Еще один маленький секрет: не теряйте оптимизма. Если у вас есть желание, то вам не составит труда найти силы и возможности для его исполнения. Конечно, иногда будет тяжело. Вам придется заставлять себя делать скучные и неприятные вещи для достижения цели. Но ведь в конечном счете оно того стоит, не правда ли?

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с педагогом лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и получите программу занятий для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ педагога в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.